
Лесные ягоды в желе из шампанского
Жаркое лето – сезон спелых фруктов и сочных ягод. Порой от их изобилия некуда деваться. Когда фантазия начинает подводить, приготовьте ягодное желе. Поверьте, это один из наилучших способов «утилизировать» оставшиеся на грядках ягоды. В результате Вас ожидает освежающий и опьяняющий летний алкогольный десерт. Ярко, насыщенно, пикантно. Будет, чем удивить гостей. Можно сделать и детскую версию желе. Для этого шампанское замените свежевыжатым апельсиновым соком или домашним компотом. Дети будут в восторге от такой вкуснятины. И напоследок совет: лучше всего приготовить желе к вечеру и отправить застывать в холодильник, чтобы на утро можно было без ожидания насладиться ароматным ягодным десертом.
Ингредиенты
Малина
200 г
Черника
200 г
Клубника
200 г
Шампанское
600 мл
Мята
20 г
Сахарная пудра
40 г
Желатин
10 г
Мороженое
200 г
Этапы приготовления
01
Очистите и помойте все ягоды (крупные ягоды лучше порезать на дольки), мелко нарубите мяту.
02
Смешайте все ягоды вместе с порубленной мятой в одной емкости и засыпьте сахарной пудрой. Оставьте ягоды с пудрой мариноваться на 20 минут.
03
Замочите желатин в холодной воде до размягчения.
04
На небольшом огне нагрейте 100 мл шампанского. Желатин понемногу добавляйте в разогретое шампанское, помешивая лопаткой, до полного растворения, после снимите с плиты.
05
Разложите ягоды по стаканам, в которых будете подавать десерт, и залейте их шампанским желе, чтобы оно покрыло ягоды. Поставьте все в холодильник на 3-4 часа.
06
Подавайте с шариком мороженого и листиком мяты.
Где заказать ингредиенты
Выберите нужные ингредиенты в одном из магазинов