
Творожный пирог с виноградом
Творожный пирог - это как ватрушка, только очень большая. Таким можно накормить всю семью за ужином, а то и пару-тройку друзей. Особенность такого пирога в том, что он получается мягче, чем обычный пирог из теста. Ведь творог придает ему нежности и воздушности. Виноград же придает особую пикантность блюду. Его кислинка придаст пирогу необычный вкус - он будет не приторным, но в это же время сладким. К слову, виноград можно заменить любой другой ягодой, которую вы любите. Радуйте своих близких таким вот замечательным пирогом.
Ингредиенты
Мука
225 г.
Творог
250 г.
Сахар
175 г.
Яйца
3 шт.
Масло растительное
100 мл.
Разрыхлитель для теста
10 г.
Соль
3 г.
Крупа манная
50 г.
Виноград
400 г.
Этапы приготовления
01
Творог соединить с сахаром (50 г.), солью, 1 яйцом, растительным маслом, мукой, разрыхлителем и замесить тесто. Придать ему форму шара, завернуть в пищевую пленку, положить в холодильник на 30 минут.
02
В это время приготовить начинку. Для этого лимон помыть, натереть на мелкой терке цедру. Яичные желтки отделить от белков. Желтки взбить с частью сахара (75 г.) и лимонной цедрой, добавить творог и манную крупу.
03
Белки взбить с оставшимся сахаром (50 г.) в пышную стойкую пену и осторожно ввести в творожную массу. Форму для пирога смазать маслом. Достать из холодильника тесто, раскатать, уложить в подготовленную форму.
04
Духовку разогреть до 200°C градусов. На тесто выложить равномерным слоем начинку и красиво уложить виноград. Если виноград с косточкой, то ягоды необходимо разрезать пополам и удалить косточки.
05
Поставить пирог в разогретую духовку и снизить температуру до 180°C градусов. Выпекать около 30-40 минут до золотистого цвета. Проверить готовность зубочисткой. Готовый пирог остудить и, по желанию, посыпать сахарной пудрой.
Где заказать ингредиенты
Выберите нужные ингредиенты в одном из магазинов